суббота, 13 марта 2010 г.

200 постов. Трансформация -от безразличия к радости общения


Как-то незаметно ( по крайней мере для себя) я подобрался к цифре 200 постов. Дата круглая (но не очень сильно) и ее обычно не принято отмечать. Но учитывая что цифра с отметкой 100 пронеслась неотмеченной в вихре забот и времени, поэтому "временная засечка" будет при этой цифре. Временные засечки ставят, чтобы отмерить время, оценить пройденный путь и сравнить с данными конкурентов. Короче, если сильно не умничать, просто подвести предварительные итоги. Окончательные итоги подводят после финиша, а у этого информационного проекта я надеюсь, он очень далеко и в ближайшей перспективе его надеюсь не увидеть. В пути предстоит еще много удивительных приключений, открытий и разочарований. От последних постараемся избавиться быстро и без особых переживаний. О планах расскажу немного позднее, а сначала оценим пройденный путь, пусть совсем пока небольшой, но «наследить» немножко успели.


Старт

Старт взят 28 июля 2008 года, информацией о целях данного сайта. Сайт сначала был "всеядным" и материалы появлялись на первом этапе практически на любые темы. Узкая направленность блога "вычленилась" гораздо позднее. А сначала этот интернет-ресурс долго и трудно искал собственное лицо и процесс этот происходил с большими неопределенностями и явным отсутствием интереса с моей стороны. Потому, что и пора в этом признаться честно он возник в качестве SEO-эксперимента (как заумно и высокопарно я это «действо-бездейство» обозвал), хотелось нарастить отсылочную массу на основные информационные ресурсы. На которые «по науке» приобретались доменные имена и платный хостинг. Сегодняшниц герой - "Фантик" этим похвалиться не может, но это не помешало ему достичь 200-постовой отметки и путь продолжается.
Для узкотематического блога бесплатный хостинг и домен третьего уровня возможно наиболее оптимальный вариант на первоначальных этапах развития. В преимущества этого решения можно определить: бесплатность, отсутствие необходимости знания и навыков веб-дизайна, а также выявление перспективности и востребованности выбранной тематики. Также немаловажно выяснить хватит ли вам лично как автору терпения заполнять материалами ваш блог на регулярной основе. К сожалению, не все блоггеры могут похвалится необходимым терпением и поэтому на просторах всемирной сети часто можно встретить осиротевшие блоги, на которые давно не заглядывала рука автора. Но это для процесса не страшно, естественный отбор в действии.

Жалко бросить

Блог «Фантик» был создан в качестве эксперимента, но как эксперимент (теперь уже психологический) он продолжился. Сайт был создан, особой необходимости в нем как информационном источнике не было. Поэтому первоначально для пополнения сбрасывались материалы с "братского плеча" – вполне обычных платных сайтов, но тексты для которых писал я сам. Своего уникального контента на первом этапе, а на сайте не имелось. Да и заимствованное заполнение блога носило "рванный" характер. Написал интересный материал и чтобы он быстрее проиндексировался в google, с ссылками копировался в fantiks.blogspot.com. Дешево и сердито. Хотя и в этом необходимость скоро отпала, страницы раскручиваемых сайтов без подобных манипуляций, сами вполне спокойно попадали в поисковики. Получилась достаточно привычная в обычной жизни с вещами картина: и уже не нужна особо, но и выбросить жалко. С вещами в жизни дальнейших путей немного: выбросить, положить в чулан до лучших времен или перепрофилировать-реструктуризировать, т.е. задать новые жизненные ориентиры. К счастью для нашего именинника сложился третий вариант.

Апрельский излом
В апреле месяце 2009 года стал происходит постепенный процесс специализации блога. Интересных материал посвященных рекламе становилось больше в общей массе. Другим заполняемым сайтам они не совсем подходили по теме, а «Фантик» «кушал» все. Уникальная еда стала формировать личность данного блога. И если появлялась новость подходящая именно Фантику, она быстро попадала именно к нему. Процесс заполнения ресурса стал увлекательным и не в тягость, что главное для развития сайта на дальнейшую перспективу. Материалы про интересные вещи стали архаичной редкостью, а реклама полноправно заняла достойные места.

Появление первых отзывов(комментариев)
Каюсь, но я не разглядел перспектив бесплатного блога. Я до сих пор не понимаю, будет ли он приносить финансовую прибыль. Ирония судьбы: сайт публикующий материалы о рекламе, сам не прибегает к этому средству. Он продвигается лишь «сарафанным радио», что конечно не способствует быстрому росту популярности Интернет-ресурса. Возможно, в прошлом году сайт опять стоял на грани «забвения», но поддержкой правильности избранного пути стали комментарии читателей. Пусть их пока немного, но имеющиеся свидетельствуют об ответной реакции на публикуемые посты. Реклама вызывает различные эмоции, а статьи о рекламе также способствуют образовательному процессу. Может кому, то мои мини-статьюшки помогут продвинуть товар или услугу, защитить реферат или научную работу по данной тематике. Если так случится, то миссия сайта будет выполнена на 50%. Спросите, а где остальные? Он должен приносить мне удовольствие от творчества.


Дальнейшие планы
Сказать, что все трудности позади, это немного слукавить. Трудности еще будут, но они преодолимы. Сайт будет жить, радовать и поднимать настроение смешными рекламами. Новый год был отмечен резким ростом публикуемых постов, тем для статей я нахожу все больше. По ощущениям грядет серия аналитических статей, что скажет о переходе из количественной характеристики в качественную. А там и о более серьезных вещах подумать, вплоть до сайта с более коротким именем, т.е. меньшим количеством точек. Но это далекие планы, сайт сегодня хочет отдельные рубрики и увеличение комментариев. Да и от статей от других авторов не откажемся. Фантики интересные, если они разные. А в заключение отмечу, что фантики от конфет обычно выбрасывают и берегут лишь очень красивые и ценные экземпляры. А мне очень хочется, чтобы этот сайт стал коллекционным фантиком в вашей коллекции Интернет-закладок.

Комментариев нет: