вторник, 13 декабря 2016 г.

Фекла идет на выборы или коварный пубертат

Продолжение нашумевшей истории о девочке по имени Фекла, которая «переборщила»  в количественном отношении в употреблении свеклы. Понятное дело, что после оглушительного успеха (в прямом и переносном смысле)  героини нашего рассказа, ее жизнь не закончилась. Как иногда думают некоторые читатели, прочитав последнюю страницу и закончив книгу. Жизнь героев всегда продолжается дальше, и после описанных событий, если конечно их в процессе написания их не убил автор произведения. Авторы они такие, думают, что им все можно, и никто не изменит ход событий ими придуманный. Совершенно с этим не согласны персонажи произведений, которые начинают жить своей собственной жизнью. Например, Фекла, настоятельно требует создать отдельный сайт, посвященный ее замечательной персоне. А, также как можно чаще описывать ее бурную жизнедеятельность и яркие мысли. Я пока по мере сил сопротивляюсь.

История с поеданием свеклы в огромных количествах в прямом эфире, произвела громкий эффект в жизни не только одинокого подростка, но и прибитого пылью маленького городка. 
С ростом популярности видеоролика на видео-сервисах, схожими темпами возрастала узнаваемость девочки. Сначала ее стали замечать и непроизвольно посмеиваться, граждане, активно изучающие бесконечные просторы интернета. Затем маленькие детишки узнав что-то страшное от родителей, увидев проходящую мимо Феклу, бесцеремонно показывали пальцем и кричали вслед ставшую уже традиционной кричалку: «Фекла - свекла». Вот таковы они издержки популярности, с печалью отмечала девочка и грустно вздыхала.

Как ни странно последними оказались бабульки у подъездов, которые появление нового персонажа для уличных сплетен. Как часто бывает в случаях с «сарафанным радио», по мере прохождения информации через многочисленных посредников, она доходит до конечного потребителя в сильно искаженном виде. Так и до вездесущих и вездесующих (нос) бабушек, история, которую мы детализировано, описали в прошлый раз, добралась, мягко говоря, слегка в видоизмененном виде. Бабульки  в очередях и сидя на лавочках у дома, по секрету,  но при этом очень громко передавали следующую версию событий.  Девочку в семья не сильно баловали, даже можно сказать держали в черном теле, проще говоря и не кормили особо. Для контроля, кабы чего не съела без спросу, ушлый родитель везде поставил видеокамеры. А, про деликатесы всякие, девчушка даже и не слыхивала, что уж говорить, чтобы попробовать. Так и поживала бедняжка в постоянном состоянии недоедания и отсутствия необходимого количества витаминов. Пока однажды отцу не выдали вместо зарплаты несколько мешков отборной свеклы. Глава семейства решил спрятать подальше от людских взглядов, товар, заработанный непосильным трудом, авось удастся продать подороже и отбить зарплату.  В крайнем случае, можно будет столоваться в зимнюю стужу. Но, так не считала девочка Фекла и поела все запасы на зиму. В такой конечной интерпретации поступила к бабушкам на скамейках историю про «Феклу и свеклу».

Так и проходила жизнь Феклы, под перешептывания и пересуды одногорожан. Популярность девочки практически сравнялась по узнаваемости с одиноким городским светофором. И это был настоящий успех, хотя и кратковременный.  У любого успеха, есть неприятное свойство, постепенно снижаясь, стремиться к минимальным значениям. Испив чашу популярности до дна, Фекла постепенно вернулась к своей обыденной повседневной жизни. Единственная радость которая стала скрашивать серые будни, было снова перечитывать  комментарии к видео и просмотр статистики просмотров.

Пубертатный возраст накладывает свой неповторимый отпечаток на личность человека. И нашей героине вновь захотелось внимания окружающих. Теперь стимулом для развития стала политическая карьера. Кумиром в политической сфере, Фекла избрала – Хиллари Клинтон. Она ей импонировала широкой улыбкой и широко посаженными глазами. Яркая женщина, отмечала восторженная девочка. Да и мысли чудненько скомпонованы, скомканные слегка, но красочные, продолжая анализ поведения политического деятеля, резюмировала Фекла. Ангела Меркель, Далма Русеф  и даже Валентина Матвиенко, не вызывали  столь позитивных эмоций. Они больно скучные, отмечала про себя Фекла.  

А, Хиллари, она необычная. Захочет, глазами покрутит как сумасшедшая, а захочет всех шокировать, то и в обморок хлопнется, чтобы все отстали на время. Фекла не пропускала ни одного выпуска новостей, следила за выборами президента США. Для себя делала пометки в блокноте, как нужно делать прическу и макияж, пыталась перенять мимику. И, была крайне огорчена результатами выборов. До, такой степени, что готова была организовать пикеты возле одинокого светофора под лозунгами «Трамп - не наш президент». Но, стихийный пикет из одного человека не достиг цели, все прохожие сообщали девочке, что она права и действительно «Наш президент - это Путин». Поэтому, свои агитматериалы пришлось свернуть и вернутся домой, чтобы искать альтернативные пути поддержки тети Хиллари. Среди вариантов моральной поддержки, были и отправка лукошка собственноручно собранных грибочков, и связать гигантское полотно с изображением госпожи Клинтон (но необходимого количества ниток в наличии не было). Поэтому, решила ограничиться оправкой электронного письма со стихами:
Тетя Хиллари не плачь, сожми в кулак свои сомненья
Ты победитель без сомнения
Ты отстранись от неудач, нас ждут с тобой еще свершенья
Ты мой кумир, мои движения
Теперь в согласовании с тобой!
Твой верный соратник Фекла



Но Хиллари далеко, а пубертат уже давно здесь. В связи с вышеуказанными факторам,  Фекла не стала дожидаться реакции и стала строить собственную политическую карьеру. До муниципальных выборов , было существенно далековато по срокам, да и возраст  Феклы еще достиг выборного, поэтому пришлось нашей героине начать с выборов президента  школьного совета. В школе в которой училась Фекла, существовал такой выборный орган для учащихся учебного заведения, куда выбирали лучших представителей молодого поколения. Выборы руководителя для школьного совета удачно пришлись на последние месяцы уходящего года. Среди конкурентов были отмечены – Лаура Глухарева, которую почему-то все считали первой красавицей в школе и круглый отличник Дима Медвежатников.


Продолжение следует

Комментариев нет: